Блог для покупателей квартир в новостройках «Новые Ключи» Записаться на экскурсию

Как получить имущественный налоговый вычет?

Как получить имущественный налоговый вычет?
23.01.2018

По российскому законодательству каждый гражданин может получить деньги, выплаченные государству в виде налогов, либо не выплачивать налог на определенную сумму. С этой целью следует получить налоговый вычет. Налоговый вычет – это сумма, сокращающая размер дохода, с которого взимается налог. Доход, который получают официально трудоустроенные граждане - это только 87% от их заработка. 13% от дохода работодатель выплачивает за физическое лицо в качестве налога (подоходный налог). В определенных случаях именно эти деньги (эти 13%) вы можете вернуть себе. Вычет предоставляется:

  • при покупке квартиры;
  • при постройке собственного дома;
  • за любые расходы на ремонт и отделку новоиспеченного жилого имущества (главное при этом сохранять все чеки);
  • также вы имеете право вернуть деньги за уплату процентов по ипотечному кредиту.
Вычет НЕ предоставляется:
  • при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей,
  • братьев/сестер, работодателя и т.п.);
  • при получении имущественного вычета ранее в полном размере
Имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но предельный размер суммы, подлежащей вычету, составляет 2 000 000 руб. Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 260 000 рублей (без учёта суммы переплаты ипотечному кредиту). Для оформления налогового вычета Вам потребуется:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы;
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).
Важно! На получение налогового вычета имеет право только налоговый резидент РФ. Характеристика этого статуса приводится в ст. 207 НК РФ. Налоговый резидент – это физическое лицо, пребывающее на территории России не менее 183 дней на протяжении  года. Таким образом, само по себе наличие российского гражданства не делает физическое лицо автоматически налоговым резидентом.